Реабилитация.ру

Популярно о медицине реабилитации

С филогенетической точки зрения верхняя конечность как часть опорно-двигательного аппарата человека подвергалась наиболее специфическому развитию и достигла самой совершенной функции и анатомической структуры. Такое развитие теснейшим образом связано с изумительным прогрессом человека, с созданием современной культуры — материальной, технической и духовной.

Рука как орган разносторонней деятельности человека
Рука.


На верхнюю конечность, в частности кисть и пальцы, падает огромная доля двигательной деятельности человека. Домашний быт, самообслуживание, вся наша повседневная жизнь немыслимы без ее участия. Она играет основную роль в многообразных трудовых процессах. Научно-техническая революция и широко внедренная в разные отрасли материального производства механизация свели целый ряд производственных процессов, для выполнения которых раньше требовался тяжелый физический труд, к манипуляциям и движениям, выполняемым только лишь при помощи пальцев руки.
Кисть является также и познавательным органом. Благодаря осязанию пальцами мы можем получить наиболее точную информацию о форме, объеме, поверхности, консистенции, температуре используемых нами предметов. При помощи руки, как и с участием зрения и слуха, формируется у нас представление о внешнем мире и, как справедливо отмечает Е. В. Kaplan, она, действительно, представляет собой продолжение нашего мозга в окружающей нас среде.
Рука связана со всей личностью человека и в некоторых отношениях характеризует ее своими движениями. Мы пользуемся многосторонними и тонкими двигательными возможностями руки, чтобы выразить свои порывы и чувства, мысли и настроения, воплощая их в жесты, сочиняя поэмы и творя научные произведения, в руке мы держим кисть для сотворения картин, играем на различных музыкальных инструментах. Тема руки как средства для отображения нашего внутреннего мира издавна нашла отражение и в искусстве, и многие шедевры Микеланджело, И. Репина, Огюста Родена ж других мастеров искусства заслуженно пользуются всемирной известностью.
Кисть в состоянии выполнять все эти сложные и многообразные действия благодаря редким качествам, которыми она обладает, а именно высокой чувствительностью, богатой двигательной возможностью со значительной силой захвата и завидной координацией, а также и тонкостью движений, осуществляемых на базе совершенной кибернетической регуляции.

Метки: , , ,